Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (314 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.96%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 317 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Cotes
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Cotes desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 314 | 163 | 151 | — |
| Censo 2024 | 311 | 160 | 151 | -0.96% (-3) |
| Censo 2023 | 314 | 161 | 153 | +0.96% (+3) |
| Censo 2022 | 323 | 164 | 159 | +2.87% (+9) |
| Censo 2021 | 326 | 164 | 162 | +0.93% (+3) |
| Censo 2020 | 333 | 172 | 161 | +2.15% (+7) |
| Censo 2019 | 333 | 171 | 162 | 0.0% |
| Censo 2018 | 332 | 170 | 162 | -0.3% (-1) |
| Censo 2017 | 336 | 173 | 163 | +1.2% (+4) |
| Censo 2016 | 354 | 172 | 182 | +5.36% (+18) |
| Censo 2015 | 357 | 178 | 179 | +0.85% (+3) |
| Censo 2014 | 365 | 182 | 183 | +2.24% (+8) |
| Censo 2013 | 385 | 189 | 196 | +5.48% (+20) |
| Censo 2012 | 388 | 197 | 191 | +0.78% (+3) |
| Censo 2011 | 405 | 214 | 191 | +4.38% (+17) |
| Censo 2010 | 398 | 214 | 184 | -1.73% (-7) |
| Censo 2009 | 393 | 202 | 191 | -1.26% (-5) |
| Censo 2008 | 378 | 188 | 190 | -3.82% (-15) |
| Censo 2007 | 373 | 177 | 196 | -1.32% (-5) |
| Censo 2006 | 365 | 174 | 191 | -2.14% (-8) |
| Censo 2005 | 358 | 168 | 190 | -1.92% (-7) |
| Censo 2004 | 363 | 168 | 195 | +1.4% (+5) |
| Censo 2003 | 373 | 169 | 204 | +2.75% (+10) |
| Censo 2002 | 378 | 170 | 208 | +1.34% (+5) |
| Censo 2001 | 367 | 165 | 202 | -2.91% (-11) |
| Censo 2000 | 369 | 168 | 201 | +0.54% (+2) |