Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (290 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 290 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Terrateig
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Terrateig desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 290 | 148 | 142 | — |
| Censo 2024 | 290 | 151 | 139 | 0.0% |
| Censo 2023 | 291 | 150 | 141 | +0.34% (+1) |
| Censo 2022 | 287 | 149 | 138 | -1.37% (-4) |
| Censo 2021 | 276 | 144 | 132 | -3.83% (-11) |
| Censo 2020 | 256 | 136 | 120 | -7.25% (-20) |
| Censo 2019 | 278 | 147 | 131 | +8.59% (+22) |
| Censo 2018 | 280 | 144 | 136 | +0.72% (+2) |
| Censo 2017 | 284 | 150 | 134 | +1.43% (+4) |
| Censo 2016 | 296 | 154 | 142 | +4.23% (+12) |
| Censo 2015 | 300 | 159 | 141 | +1.35% (+4) |
| Censo 2014 | 283 | 149 | 134 | -5.67% (-17) |
| Censo 2013 | 310 | 160 | 150 | +9.54% (+27) |
| Censo 2012 | 316 | 163 | 153 | +1.94% (+6) |
| Censo 2011 | 330 | 168 | 162 | +4.43% (+14) |
| Censo 2010 | 335 | 173 | 162 | +1.52% (+5) |
| Censo 2009 | 337 | 175 | 162 | +0.6% (+2) |
| Censo 2008 | 339 | 177 | 162 | +0.59% (+2) |
| Censo 2007 | 343 | 186 | 157 | +1.18% (+4) |
| Censo 2006 | 352 | 192 | 160 | +2.62% (+9) |
| Censo 2005 | 348 | 189 | 159 | -1.14% (-4) |
| Censo 2004 | 393 | 204 | 189 | +12.93% (+45) |
| Censo 2003 | 350 | 172 | 178 | -10.94% (-43) |
| Censo 2002 | 232 | 118 | 114 | -33.71% (-118) |
| Censo 2001 | 210 | 106 | 104 | -9.48% (-22) |
| Censo 2000 | 200 | 102 | 98 | -4.76% (-10) |