Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (278 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-2.46%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 271 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Almiserà
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Almiserà desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 278 | 148 | 130 | — |
| Censo 2024 | 285 | 148 | 137 | +2.52% (+7) |
| Censo 2023 | 279 | 137 | 142 | -2.11% (-6) |
| Censo 2022 | 260 | 132 | 128 | -6.81% (-19) |
| Censo 2021 | 264 | 136 | 128 | +1.54% (+4) |
| Censo 2020 | 265 | 136 | 129 | +0.38% (+1) |
| Censo 2019 | 262 | 137 | 125 | -1.13% (-3) |
| Censo 2018 | 258 | 133 | 125 | -1.53% (-4) |
| Censo 2017 | 261 | 132 | 129 | +1.16% (+3) |
| Censo 2016 | 273 | 136 | 137 | +4.6% (+12) |
| Censo 2015 | 272 | 137 | 135 | -0.37% (-1) |
| Censo 2014 | 289 | 145 | 144 | +6.25% (+17) |
| Censo 2013 | 309 | 158 | 151 | +6.92% (+20) |
| Censo 2012 | 314 | 158 | 156 | +1.62% (+5) |
| Censo 2011 | 303 | 154 | 149 | -3.5% (-11) |
| Censo 2010 | 307 | 157 | 150 | +1.32% (+4) |
| Censo 2009 | 301 | 152 | 149 | -1.95% (-6) |
| Censo 2008 | 294 | 148 | 146 | -2.33% (-7) |
| Censo 2007 | 291 | 143 | 148 | -1.02% (-3) |
| Censo 2006 | 273 | 133 | 140 | -6.19% (-18) |
| Censo 2005 | 284 | 143 | 141 | +4.03% (+11) |
| Censo 2004 | 262 | 123 | 139 | -7.75% (-22) |
| Censo 2003 | 253 | 116 | 137 | -3.44% (-9) |
| Censo 2002 | 266 | 125 | 141 | +5.14% (+13) |
| Censo 2001 | 245 | 119 | 126 | -7.89% (-21) |
| Censo 2000 | 270 | 129 | 141 | +10.2% (+25) |