Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (209 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 209 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Beniatjar
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Beniatjar desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 209 | 112 | 97 | — |
| Censo 2024 | 209 | 112 | 97 | 0.0% |
| Censo 2023 | 217 | 118 | 99 | +3.83% (+8) |
| Censo 2022 | 207 | 110 | 97 | -4.61% (-10) |
| Censo 2021 | 207 | 113 | 94 | 0.0% |
| Censo 2020 | 219 | 115 | 104 | +5.8% (+12) |
| Censo 2019 | 223 | 116 | 107 | +1.83% (+4) |
| Censo 2018 | 224 | 117 | 107 | +0.45% (+1) |
| Censo 2017 | 219 | 110 | 109 | -2.23% (-5) |
| Censo 2016 | 226 | 115 | 111 | +3.2% (+7) |
| Censo 2015 | 240 | 119 | 121 | +6.19% (+14) |
| Censo 2014 | 250 | 124 | 126 | +4.17% (+10) |
| Censo 2013 | 233 | 117 | 116 | -6.8% (-17) |
| Censo 2012 | 231 | 118 | 113 | -0.86% (-2) |
| Censo 2011 | 271 | 141 | 130 | +17.32% (+40) |
| Censo 2010 | 273 | 143 | 130 | +0.74% (+2) |
| Censo 2009 | 256 | 133 | 123 | -6.23% (-17) |
| Censo 2008 | 249 | 129 | 120 | -2.73% (-7) |
| Censo 2007 | 260 | 131 | 129 | +4.42% (+11) |
| Censo 2006 | 249 | 123 | 126 | -4.23% (-11) |
| Censo 2005 | 235 | 116 | 119 | -5.62% (-14) |
| Censo 2004 | 240 | 118 | 122 | +2.13% (+5) |
| Censo 2003 | 236 | 117 | 119 | -1.67% (-4) |
| Censo 2002 | 229 | 115 | 114 | -2.97% (-7) |
| Censo 2001 | 234 | 118 | 116 | +2.18% (+5) |
| Censo 2000 | 231 | 115 | 116 | -1.28% (-3) |