Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (196 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+5.95%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 208 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Benissuera
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Benissuera desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 196 | 100 | 96 | — |
| Censo 2024 | 185 | 97 | 88 | -5.61% (-11) |
| Censo 2023 | 185 | 93 | 92 | 0.0% |
| Censo 2022 | 188 | 91 | 97 | +1.62% (+3) |
| Censo 2021 | 183 | 86 | 97 | -2.66% (-5) |
| Censo 2020 | 185 | 89 | 96 | +1.09% (+2) |
| Censo 2019 | 194 | 95 | 99 | +4.86% (+9) |
| Censo 2018 | 180 | 88 | 92 | -7.22% (-14) |
| Censo 2017 | 194 | 97 | 97 | +7.78% (+14) |
| Censo 2016 | 187 | 93 | 94 | -3.61% (-7) |
| Censo 2015 | 191 | 98 | 93 | +2.14% (+4) |
| Censo 2014 | 195 | 101 | 94 | +2.09% (+4) |
| Censo 2013 | 192 | 99 | 93 | -1.54% (-3) |
| Censo 2012 | 196 | 102 | 94 | +2.08% (+4) |
| Censo 2011 | 205 | 107 | 98 | +4.59% (+9) |
| Censo 2010 | 200 | 105 | 95 | -2.44% (-5) |
| Censo 2009 | 193 | 99 | 94 | -3.5% (-7) |
| Censo 2008 | 192 | 99 | 93 | -0.52% (-1) |
| Censo 2007 | 199 | 104 | 95 | +3.65% (+7) |
| Censo 2006 | 207 | 107 | 100 | +4.02% (+8) |
| Censo 2005 | 206 | 101 | 105 | -0.48% (-1) |
| Censo 2004 | 194 | 95 | 99 | -5.83% (-12) |
| Censo 2003 | 193 | 98 | 95 | -0.52% (-1) |
| Censo 2002 | 191 | 97 | 94 | -1.04% (-2) |
| Censo 2001 | 188 | 95 | 93 | -1.57% (-3) |
| Censo 2000 | 188 | 92 | 96 | 0.0% |