Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (390 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-2.74%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 379 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Estany, L'
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Estany, L' desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 390 | 216 | 174 | — |
| Censo 2024 | 401 | 218 | 183 | +2.82% (+11) |
| Censo 2022 | 391 | 213 | 178 | -2.49% (-10) |
| Censo 2021 | 408 | 215 | 193 | +4.35% (+17) |
| Censo 2020 | 408 | 215 | 193 | 0.0% |
| Censo 2019 | 406 | 205 | 201 | -0.49% (-2) |
| Censo 2018 | 393 | 193 | 200 | -3.2% (-13) |
| Censo 2017 | 405 | 201 | 204 | +3.05% (+12) |
| Censo 2016 | 404 | 200 | 204 | -0.25% (-1) |
| Censo 2015 | 398 | 199 | 199 | -1.49% (-6) |
| Censo 2014 | 407 | 206 | 201 | +2.26% (+9) |
| Censo 2013 | 411 | 203 | 208 | +0.98% (+4) |
| Censo 2012 | 398 | 198 | 200 | -3.16% (-13) |
| Censo 2011 | 393 | 197 | 196 | -1.26% (-5) |
| Censo 2010 | 389 | 194 | 195 | -1.02% (-4) |
| Censo 2009 | 390 | 188 | 202 | +0.26% (+1) |
| Censo 2008 | 385 | 180 | 205 | -1.28% (-5) |
| Censo 2007 | 379 | 180 | 199 | -1.56% (-6) |
| Censo 2006 | 383 | 184 | 199 | +1.06% (+4) |
| Censo 2005 | 393 | 186 | 207 | +2.61% (+10) |
| Censo 2004 | 405 | 189 | 216 | +3.05% (+12) |
| Censo 2003 | 408 | 194 | 214 | +0.74% (+3) |
| Censo 2002 | 404 | 189 | 215 | -0.98% (-4) |
| Censo 2001 | 391 | 187 | 204 | -3.22% (-13) |
| Censo 2000 | 398 | 189 | 209 | +1.79% (+7) |