Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (388 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+2.11%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 396 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Montseny
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Montseny desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 388 | 202 | 186 | — |
| Censo 2024 | 380 | 197 | 183 | -2.06% (-8) |
| Censo 2023 | 379 | 193 | 186 | -0.26% (-1) |
| Censo 2022 | 370 | 188 | 182 | -2.37% (-9) |
| Censo 2021 | 362 | 189 | 173 | -2.16% (-8) |
| Censo 2020 | 351 | 187 | 164 | -3.04% (-11) |
| Censo 2019 | 342 | 179 | 163 | -2.56% (-9) |
| Censo 2018 | 321 | 166 | 155 | -6.14% (-21) |
| Censo 2017 | 343 | 174 | 169 | +6.85% (+22) |
| Censo 2016 | 320 | 166 | 154 | -6.71% (-23) |
| Censo 2015 | 319 | 166 | 153 | -0.31% (-1) |
| Censo 2014 | 332 | 174 | 158 | +4.08% (+13) |
| Censo 2013 | 320 | 164 | 156 | -3.61% (-12) |
| Censo 2012 | 303 | 153 | 150 | -5.31% (-17) |
| Censo 2011 | 314 | 164 | 150 | +3.63% (+11) |
| Censo 2010 | 312 | 163 | 149 | -0.64% (-2) |
| Censo 2009 | 319 | 168 | 151 | +2.24% (+7) |
| Censo 2008 | 320 | 171 | 149 | +0.31% (+1) |
| Censo 2007 | 299 | 162 | 137 | -6.56% (-21) |
| Censo 2006 | 299 | 163 | 136 | 0.0% |
| Censo 2005 | 306 | 165 | 141 | +2.34% (+7) |
| Censo 2004 | 313 | 167 | 146 | +2.29% (+7) |
| Censo 2003 | 310 | 161 | 149 | -0.96% (-3) |
| Censo 2002 | 295 | 152 | 143 | -4.84% (-15) |
| Censo 2001 | 291 | 150 | 141 | -1.36% (-4) |
| Censo 2000 | 301 | 155 | 146 | +3.44% (+10) |