Ir a: Habitantes de España - Provincia de


* Ciudades Más Importantes de España

- Tabla con las Ciudades más pobladas de España con detalle del número de hombres y mujeres en cada una de las localidades, ordenadas de mayor a menor:
Posición Población Total Habitantes Hombres Mujeres
1Madrid333473015538991780831
2Barcelona1664182790708873474
3València800215380293419922
4Sevilla691395328013363382
5Zaragoza681877326103355774
6Málaga578460277789300671
7Murcia459403224929234474
8Palma 422587206654215933
9Palmas de Gran Canaria, Las381223183905197318
10Bilbao350184165493184691
11Alicante/Alacant337482163385174097
12Córdoba326039156523169516
13Valladolid299265140247159018
14Vigo296692140164156528
15Gijón271717127961143756
16Hospitalet de Llobregat, L'269382130289139093
17Vitoria-Gasteiz253996123627130369
18Coruña, A247604114776132828
19Elche/Elx234765116386118379
20Granada233648107829125819
21Terrassa223627109948113679
22Badalona223166110018113148
23Oviedo219910101749118161
24Sabadell216520105388111132
25Cartagena216108107478108630
26Jerez de la Frontera213105104086109019
27Móstoles210309102307108002
28Santa Cruz de Tenerife20919499840109354
29Pamplona/Iruña20394496368107576
30Almería20132298531102791
31Alcalá de Henares19756296061101501
32Fuenlabrada1945149584798667
33Leganés1911149257398541
34Donostia/San Sebastián1882408882599415
35Getafe1851809040394777
36Burgos1764188399592423
37Albacete1743368521489122
38Castelló de la Plana1742648431989945
39Santander1733757993693439
40Alcorcón1723848295989425
41San Cristóbal de La Laguna1589117670382208
42Logroño1524857234180144
43Badajoz1509847317077814
44Marbella1476337083376800
45Salamanca1448256566179164
46Huelva1438376904374794
47Lleida1404036954170862
48Tarragona1364966666669830
49Dos Hermanas1350506633068720
50Parla1334826652466958
51Torrejón de Ardoz1328536534367510
52Mataró1296616447665185
53León1240285619167837
54Algeciras1230786072962349
55Santa Coloma de Gramenet1204435952760916
56Alcobendas1184175655461863
57Cádiz1154395458060859
58Jaén1127575424458513
59Reus1061685133554833
60Ourense1056434789157752
61Girona1033694980953560
62Telde1027915042552366
63Barakaldo1014864896352523
64Lugo985194556852951
65Roquetas de Mar984335078247651
66Santiago de Compostela978484547252376
67Cáceres962554610450151
68Rozas de Madrid, Las961134642049693
69Lorca955154883846677
70San Fernando950014642048581
71Sant Cugat del Vallès929774521647761
72San Sebastián de los Reyes912244447746747
73Rivas-Vaciamadrid909734507345900
74Cornellà de Llobregat899364362246314
75Puerto de Santa María, El887034343745266
76Guadalajara874844209145393
77Pozuelo de Alarcón871654176645399
78Melilla870764416242914
79Toledo858114094144870
80Mijas853974243042967
81Chiclana de la Frontera851504260742543
82Torrevieja846674171742950
83Sant Boi de Llobregat845004123543265
84Ceuta842024254241660
85Torrent839624136742595
86Ejido, El837584339640362
87Talavera de la Reina836634015643507
88Pontevedra832603934443916
89Fuengirola828374044142396
90Arona827774203340744
91Vélez-Málaga823654054841817
92Coslada813913982141570
93Rubí785913888939702
94Orihuela785053896539540
95Manresa782453833539910
96Palencia781443687541269
97Avilés777913680040991
98Getxo777703638741383
99Valdemoro772703814239128
100Gandia757983724238556