Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (468 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+3.54%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 485 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Argelaguer
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Argelaguer desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 468 | 233 | 235 | — |
| Censo 2024 | 452 | 234 | 218 | -3.42% (-16) |
| Censo 2023 | 428 | 214 | 214 | -5.31% (-24) |
| Censo 2022 | 439 | 224 | 215 | +2.57% (+11) |
| Censo 2021 | 417 | 212 | 205 | -5.01% (-22) |
| Censo 2020 | 396 | 207 | 189 | -5.04% (-21) |
| Censo 2019 | 397 | 205 | 192 | +0.25% (+1) |
| Censo 2018 | 423 | 219 | 204 | +6.55% (+26) |
| Censo 2017 | 423 | 219 | 204 | 0.0% |
| Censo 2016 | 415 | 218 | 197 | -1.89% (-8) |
| Censo 2015 | 412 | 221 | 191 | -0.72% (-3) |
| Censo 2014 | 425 | 229 | 196 | +3.16% (+13) |
| Censo 2013 | 425 | 223 | 202 | 0.0% |
| Censo 2012 | 425 | 223 | 202 | 0.0% |
| Censo 2011 | 424 | 226 | 198 | -0.24% (-1) |
| Censo 2010 | 425 | 227 | 198 | +0.24% (+1) |
| Censo 2009 | 445 | 233 | 212 | +4.71% (+20) |
| Censo 2008 | 430 | 224 | 206 | -3.37% (-15) |
| Censo 2007 | 423 | 221 | 202 | -1.63% (-7) |
| Censo 2006 | 418 | 225 | 193 | -1.18% (-5) |
| Censo 2005 | 408 | 218 | 190 | -2.39% (-10) |
| Censo 2004 | 385 | 204 | 181 | -5.64% (-23) |
| Censo 2003 | 406 | 217 | 189 | +5.45% (+21) |
| Censo 2002 | 404 | 213 | 191 | -0.49% (-2) |
| Censo 2001 | 401 | 213 | 188 | -0.74% (-3) |
| Censo 2000 | 379 | 206 | 173 | -5.49% (-22) |