Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (480 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.69%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 488 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Garrigàs
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Garrigàs desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 480 | 248 | 232 | — |
| Censo 2024 | 472 | 248 | 224 | -1.67% (-8) |
| Censo 2023 | 463 | 242 | 221 | -1.91% (-9) |
| Censo 2022 | 458 | 238 | 220 | -1.08% (-5) |
| Censo 2021 | 464 | 243 | 221 | +1.31% (+6) |
| Censo 2020 | 451 | 234 | 217 | -2.8% (-13) |
| Censo 2019 | 437 | 231 | 206 | -3.1% (-14) |
| Censo 2018 | 439 | 226 | 213 | +0.46% (+2) |
| Censo 2017 | 436 | 230 | 206 | -0.68% (-3) |
| Censo 2016 | 435 | 228 | 207 | -0.23% (-1) |
| Censo 2015 | 423 | 220 | 203 | -2.76% (-12) |
| Censo 2014 | 398 | 211 | 187 | -5.91% (-25) |
| Censo 2013 | 409 | 214 | 195 | +2.76% (+11) |
| Censo 2012 | 382 | 202 | 180 | -6.6% (-27) |
| Censo 2011 | 386 | 201 | 185 | +1.05% (+4) |
| Censo 2010 | 382 | 205 | 177 | -1.04% (-4) |
| Censo 2009 | 395 | 206 | 189 | +3.4% (+13) |
| Censo 2008 | 395 | 216 | 179 | 0.0% |
| Censo 2007 | 355 | 202 | 153 | -10.13% (-40) |
| Censo 2006 | 346 | 192 | 154 | -2.54% (-9) |
| Censo 2005 | 332 | 181 | 151 | -4.05% (-14) |
| Censo 2004 | 321 | 174 | 147 | -3.31% (-11) |
| Censo 2003 | 313 | 173 | 140 | -2.49% (-8) |
| Censo 2002 | 311 | 174 | 137 | -0.64% (-2) |
| Censo 2001 | 332 | 181 | 151 | +6.75% (+21) |
| Censo 2000 | 339 | 182 | 157 | +2.11% (+7) |