Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (446 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.83%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 454 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Esponellà
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Esponellà desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 446 | 229 | 217 | — |
| Censo 2024 | 438 | 225 | 213 | -1.79% (-8) |
| Censo 2023 | 467 | 243 | 224 | +6.62% (+29) |
| Censo 2022 | 489 | 256 | 233 | +4.71% (+22) |
| Censo 2021 | 469 | 240 | 229 | -4.09% (-20) |
| Censo 2020 | 463 | 234 | 229 | -1.28% (-6) |
| Censo 2019 | 438 | 224 | 214 | -5.4% (-25) |
| Censo 2018 | 433 | 222 | 211 | -1.14% (-5) |
| Censo 2017 | 432 | 216 | 216 | -0.23% (-1) |
| Censo 2016 | 456 | 226 | 230 | +5.56% (+24) |
| Censo 2015 | 444 | 221 | 223 | -2.63% (-12) |
| Censo 2014 | 458 | 229 | 229 | +3.15% (+14) |
| Censo 2013 | 447 | 226 | 221 | -2.4% (-11) |
| Censo 2012 | 446 | 222 | 224 | -0.22% (-1) |
| Censo 2011 | 451 | 219 | 232 | +1.12% (+5) |
| Censo 2010 | 461 | 225 | 236 | +2.22% (+10) |
| Censo 2009 | 462 | 223 | 239 | +0.22% (+1) |
| Censo 2008 | 451 | 218 | 233 | -2.38% (-11) |
| Censo 2007 | 441 | 213 | 228 | -2.22% (-10) |
| Censo 2006 | 437 | 219 | 218 | -0.91% (-4) |
| Censo 2005 | 432 | 212 | 220 | -1.14% (-5) |
| Censo 2004 | 426 | 207 | 219 | -1.39% (-6) |
| Censo 2003 | 422 | 209 | 213 | -0.94% (-4) |
| Censo 2002 | 392 | 189 | 203 | -7.11% (-30) |
| Censo 2001 | 392 | 192 | 200 | 0.0% |
| Censo 2000 | 402 | 200 | 202 | +2.55% (+10) |