Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (432 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.17%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 437 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Parlavà
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Parlavà desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 432 | 217 | 215 | — |
| Censo 2024 | 427 | 213 | 214 | -1.16% (-5) |
| Censo 2023 | 413 | 204 | 209 | -3.28% (-14) |
| Censo 2022 | 415 | 205 | 210 | +0.48% (+2) |
| Censo 2021 | 413 | 206 | 207 | -0.48% (-2) |
| Censo 2020 | 391 | 196 | 195 | -5.33% (-22) |
| Censo 2019 | 394 | 199 | 195 | +0.77% (+3) |
| Censo 2018 | 394 | 200 | 194 | 0.0% |
| Censo 2017 | 394 | 206 | 188 | 0.0% |
| Censo 2016 | 392 | 208 | 184 | -0.51% (-2) |
| Censo 2015 | 398 | 208 | 190 | +1.53% (+6) |
| Censo 2014 | 410 | 213 | 197 | +3.02% (+12) |
| Censo 2013 | 404 | 208 | 196 | -1.46% (-6) |
| Censo 2012 | 386 | 203 | 183 | -4.46% (-18) |
| Censo 2011 | 383 | 198 | 185 | -0.78% (-3) |
| Censo 2010 | 402 | 207 | 195 | +4.96% (+19) |
| Censo 2009 | 394 | 202 | 192 | -1.99% (-8) |
| Censo 2008 | 383 | 195 | 188 | -2.79% (-11) |
| Censo 2007 | 380 | 197 | 183 | -0.78% (-3) |
| Censo 2006 | 352 | 185 | 167 | -7.37% (-28) |
| Censo 2005 | 341 | 182 | 159 | -3.13% (-11) |
| Censo 2004 | 349 | 183 | 166 | +2.35% (+8) |
| Censo 2003 | 348 | 177 | 171 | -0.29% (-1) |
| Censo 2002 | 358 | 184 | 174 | +2.87% (+10) |
| Censo 2001 | 337 | 171 | 166 | -5.87% (-21) |
| Censo 2000 | 330 | 171 | 159 | -2.08% (-7) |