Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (406 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 410 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Vilanant
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Vilanant desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 406 | 194 | 212 | — |
| Censo 2024 | 402 | 194 | 208 | -0.99% (-4) |
| Censo 2023 | 413 | 201 | 212 | +2.74% (+11) |
| Censo 2022 | 401 | 199 | 202 | -2.91% (-12) |
| Censo 2021 | 399 | 201 | 198 | -0.5% (-2) |
| Censo 2020 | 386 | 194 | 192 | -3.26% (-13) |
| Censo 2019 | 392 | 197 | 195 | +1.55% (+6) |
| Censo 2018 | 399 | 198 | 201 | +1.79% (+7) |
| Censo 2017 | 401 | 201 | 200 | +0.5% (+2) |
| Censo 2016 | 405 | 206 | 199 | +1% (+4) |
| Censo 2015 | 399 | 198 | 201 | -1.48% (-6) |
| Censo 2014 | 399 | 199 | 200 | 0.0% |
| Censo 2013 | 384 | 187 | 197 | -3.76% (-15) |
| Censo 2012 | 376 | 183 | 193 | -2.08% (-8) |
| Censo 2011 | 373 | 181 | 192 | -0.8% (-3) |
| Censo 2010 | 363 | 177 | 186 | -2.68% (-10) |
| Censo 2009 | 356 | 175 | 181 | -1.93% (-7) |
| Censo 2008 | 348 | 171 | 177 | -2.25% (-8) |
| Censo 2007 | 328 | 161 | 167 | -5.75% (-20) |
| Censo 2006 | 333 | 163 | 170 | +1.52% (+5) |
| Censo 2005 | 336 | 166 | 170 | +0.9% (+3) |
| Censo 2004 | 327 | 164 | 163 | -2.68% (-9) |
| Censo 2003 | 328 | 162 | 166 | +0.31% (+1) |
| Censo 2002 | 285 | 144 | 141 | -13.11% (-43) |
| Censo 2001 | 301 | 154 | 147 | +5.61% (+16) |
| Censo 2000 | 308 | 155 | 153 | +2.33% (+7) |