Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (401 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.52%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 407 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Brunyola i Sant Martí Sapresa
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Brunyola i Sant Martí Sapresa desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 401 | 212 | 189 | — |
| Censo 2024 | 395 | 205 | 190 | -1.5% (-6) |
| Censo 2023 | 398 | 204 | 194 | +0.76% (+3) |
| Censo 2022 | 388 | 201 | 187 | -2.51% (-10) |
| Censo 2021 | 390 | 200 | 190 | +0.52% (+2) |
| Censo 2020 | 389 | 203 | 186 | -0.26% (-1) |
| Censo 2019 | 383 | 195 | 188 | -1.54% (-6) |
| Censo 2018 | 369 | 185 | 184 | -3.66% (-14) |
| Censo 2017 | 369 | 185 | 184 | 0.0% |
| Censo 2016 | 375 | 196 | 179 | +1.63% (+6) |
| Censo 2015 | 394 | 199 | 195 | +5.07% (+19) |
| Censo 2014 | 391 | 197 | 194 | -0.76% (-3) |
| Censo 2013 | 393 | 199 | 194 | +0.51% (+2) |
| Censo 2012 | 397 | 195 | 202 | +1.02% (+4) |
| Censo 2011 | 388 | 187 | 201 | -2.27% (-9) |
| Censo 2010 | 367 | 183 | 184 | -5.41% (-21) |
| Censo 2009 | 373 | 189 | 184 | +1.63% (+6) |
| Censo 2008 | 363 | 181 | 182 | -2.68% (-10) |
| Censo 2007 | 365 | 184 | 181 | +0.55% (+2) |
| Censo 2006 | 362 | 185 | 177 | -0.82% (-3) |
| Censo 2005 | 353 | 178 | 175 | -2.49% (-9) |
| Censo 2004 | 348 | 173 | 175 | -1.42% (-5) |
| Censo 2003 | 362 | 184 | 178 | +4.02% (+14) |
| Censo 2002 | 364 | 185 | 179 | +0.55% (+2) |
| Censo 2001 | 376 | 190 | 186 | +3.3% (+12) |
| Censo 2000 | 383 | 195 | 188 | +1.86% (+7) |