Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (406 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+7.98%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 438 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Vilamacolum
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Vilamacolum desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 406 | 238 | 168 | — |
| Censo 2024 | 376 | 210 | 166 | -7.39% (-30) |
| Censo 2023 | 379 | 214 | 165 | +0.8% (+3) |
| Censo 2022 | 386 | 222 | 164 | +1.85% (+7) |
| Censo 2021 | 371 | 218 | 153 | -3.89% (-15) |
| Censo 2020 | 377 | 211 | 166 | +1.62% (+6) |
| Censo 2019 | 348 | 193 | 155 | -7.69% (-29) |
| Censo 2018 | 312 | 167 | 145 | -10.34% (-36) |
| Censo 2017 | 325 | 168 | 157 | +4.17% (+13) |
| Censo 2016 | 320 | 163 | 157 | -1.54% (-5) |
| Censo 2015 | 294 | 150 | 144 | -8.13% (-26) |
| Censo 2014 | 307 | 163 | 144 | +4.42% (+13) |
| Censo 2013 | 298 | 165 | 133 | -2.93% (-9) |
| Censo 2012 | 289 | 153 | 136 | -3.02% (-9) |
| Censo 2011 | 299 | 159 | 140 | +3.46% (+10) |
| Censo 2010 | 328 | 177 | 151 | +9.7% (+29) |
| Censo 2009 | 322 | 167 | 155 | -1.83% (-6) |
| Censo 2008 | 318 | 168 | 150 | -1.24% (-4) |
| Censo 2007 | 293 | 153 | 140 | -7.86% (-25) |
| Censo 2006 | 280 | 148 | 132 | -4.44% (-13) |
| Censo 2005 | 292 | 153 | 139 | +4.29% (+12) |
| Censo 2004 | 294 | 152 | 142 | +0.68% (+2) |
| Censo 2003 | 291 | 153 | 138 | -1.02% (-3) |
| Censo 2002 | 281 | 149 | 132 | -3.44% (-10) |
| Censo 2001 | 253 | 130 | 123 | -9.96% (-28) |
| Censo 2000 | 261 | 138 | 123 | +3.16% (+8) |