Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (438 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+4.53%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 458 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Gualta
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Gualta desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 438 | 266 | 172 | — |
| Censo 2024 | 419 | 250 | 169 | -4.34% (-19) |
| Censo 2023 | 430 | 250 | 180 | +2.63% (+11) |
| Censo 2022 | 439 | 254 | 185 | +2.09% (+9) |
| Censo 2021 | 421 | 242 | 179 | -4.1% (-18) |
| Censo 2020 | 402 | 234 | 168 | -4.51% (-19) |
| Censo 2019 | 397 | 229 | 168 | -1.24% (-5) |
| Censo 2018 | 392 | 220 | 172 | -1.26% (-5) |
| Censo 2017 | 392 | 219 | 173 | 0.0% |
| Censo 2016 | 376 | 201 | 175 | -4.08% (-16) |
| Censo 2015 | 368 | 203 | 165 | -2.13% (-8) |
| Censo 2014 | 362 | 195 | 167 | -1.63% (-6) |
| Censo 2013 | 368 | 199 | 169 | +1.66% (+6) |
| Censo 2012 | 362 | 195 | 167 | -1.63% (-6) |
| Censo 2011 | 358 | 196 | 162 | -1.1% (-4) |
| Censo 2010 | 365 | 202 | 163 | +1.96% (+7) |
| Censo 2009 | 380 | 216 | 164 | +4.11% (+15) |
| Censo 2008 | 347 | 192 | 155 | -8.68% (-33) |
| Censo 2007 | 349 | 198 | 151 | +0.58% (+2) |
| Censo 2006 | 358 | 210 | 148 | +2.58% (+9) |
| Censo 2005 | 359 | 212 | 147 | +0.28% (+1) |
| Censo 2004 | 330 | 183 | 147 | -8.08% (-29) |
| Censo 2003 | 321 | 181 | 140 | -2.73% (-9) |
| Censo 2002 | 334 | 187 | 147 | +4.05% (+13) |
| Censo 2001 | 311 | 165 | 146 | -6.89% (-23) |
| Censo 2000 | 293 | 150 | 143 | -5.79% (-18) |