Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (366 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+5.78%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 387 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Cantallops
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Cantallops desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 366 | 179 | 187 | — |
| Censo 2024 | 346 | 169 | 177 | -5.46% (-20) |
| Censo 2023 | 325 | 168 | 157 | -6.07% (-21) |
| Censo 2022 | 330 | 168 | 162 | +1.54% (+5) |
| Censo 2021 | 305 | 154 | 151 | -7.58% (-25) |
| Censo 2020 | 309 | 153 | 156 | +1.31% (+4) |
| Censo 2019 | 313 | 153 | 160 | +1.29% (+4) |
| Censo 2018 | 313 | 155 | 158 | 0.0% |
| Censo 2017 | 322 | 162 | 160 | +2.88% (+9) |
| Censo 2016 | 317 | 160 | 157 | -1.55% (-5) |
| Censo 2015 | 328 | 166 | 162 | +3.47% (+11) |
| Censo 2014 | 324 | 163 | 161 | -1.22% (-4) |
| Censo 2013 | 335 | 169 | 166 | +3.4% (+11) |
| Censo 2012 | 333 | 171 | 162 | -0.6% (-2) |
| Censo 2011 | 326 | 168 | 158 | -2.1% (-7) |
| Censo 2010 | 319 | 163 | 156 | -2.15% (-7) |
| Censo 2009 | 319 | 164 | 155 | 0.0% |
| Censo 2008 | 320 | 164 | 156 | +0.31% (+1) |
| Censo 2007 | 295 | 151 | 144 | -7.81% (-25) |
| Censo 2006 | 287 | 148 | 139 | -2.71% (-8) |
| Censo 2005 | 271 | 137 | 134 | -5.57% (-16) |
| Censo 2004 | 267 | 131 | 136 | -1.48% (-4) |
| Censo 2003 | 265 | 126 | 139 | -0.75% (-2) |
| Censo 2002 | 263 | 128 | 135 | -0.75% (-2) |
| Censo 2001 | 264 | 135 | 129 | +0.38% (+1) |
| Censo 2000 | 267 | 136 | 131 | +1.14% (+3) |