Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (337 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-2.32%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 329 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Terrades
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Terrades desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 337 | 170 | 167 | — |
| Censo 2024 | 345 | 166 | 179 | +2.37% (+8) |
| Censo 2023 | 346 | 166 | 180 | +0.29% (+1) |
| Censo 2022 | 345 | 167 | 178 | -0.29% (-1) |
| Censo 2021 | 334 | 164 | 170 | -3.19% (-11) |
| Censo 2020 | 338 | 166 | 172 | +1.2% (+4) |
| Censo 2019 | 329 | 162 | 167 | -2.66% (-9) |
| Censo 2018 | 314 | 149 | 165 | -4.56% (-15) |
| Censo 2017 | 306 | 149 | 157 | -2.55% (-8) |
| Censo 2016 | 285 | 140 | 145 | -6.86% (-21) |
| Censo 2015 | 294 | 145 | 149 | +3.16% (+9) |
| Censo 2014 | 288 | 141 | 147 | -2.04% (-6) |
| Censo 2013 | 278 | 134 | 144 | -3.47% (-10) |
| Censo 2012 | 311 | 157 | 154 | +11.87% (+33) |
| Censo 2011 | 311 | 157 | 154 | 0.0% |
| Censo 2010 | 317 | 157 | 160 | +1.93% (+6) |
| Censo 2009 | 301 | 149 | 152 | -5.05% (-16) |
| Censo 2008 | 254 | 129 | 125 | -15.61% (-47) |
| Censo 2007 | 266 | 138 | 128 | +4.72% (+12) |
| Censo 2006 | 146 | 72 | 74 | -45.11% (-120) |
| Censo 2005 | 155 | 77 | 78 | +6.16% (+9) |
| Censo 2004 | 167 | 81 | 86 | +7.74% (+12) |
| Censo 2003 | 174 | 83 | 91 | +4.19% (+7) |
| Censo 2002 | 182 | 87 | 95 | +4.6% (+8) |
| Censo 2001 | 190 | 90 | 100 | +4.4% (+8) |
| Censo 2000 | 200 | 95 | 105 | +5.26% (+10) |