Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (325 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-1.52%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 320 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Rupià
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Rupià desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 325 | 155 | 170 | — |
| Censo 2024 | 330 | 161 | 169 | +1.54% (+5) |
| Censo 2023 | 316 | 155 | 161 | -4.24% (-14) |
| Censo 2022 | 300 | 152 | 148 | -5.06% (-16) |
| Censo 2021 | 296 | 148 | 148 | -1.33% (-4) |
| Censo 2020 | 273 | 140 | 133 | -7.77% (-23) |
| Censo 2019 | 272 | 138 | 134 | -0.37% (-1) |
| Censo 2018 | 269 | 135 | 134 | -1.1% (-3) |
| Censo 2017 | 264 | 134 | 130 | -1.86% (-5) |
| Censo 2016 | 253 | 129 | 124 | -4.17% (-11) |
| Censo 2015 | 248 | 125 | 123 | -1.98% (-5) |
| Censo 2014 | 246 | 127 | 119 | -0.81% (-2) |
| Censo 2013 | 241 | 121 | 120 | -2.03% (-5) |
| Censo 2012 | 248 | 124 | 124 | +2.9% (+7) |
| Censo 2011 | 241 | 120 | 121 | -2.82% (-7) |
| Censo 2010 | 243 | 122 | 121 | +0.83% (+2) |
| Censo 2009 | 243 | 126 | 117 | 0.0% |
| Censo 2008 | 240 | 124 | 116 | -1.23% (-3) |
| Censo 2007 | 223 | 115 | 108 | -7.08% (-17) |
| Censo 2006 | 213 | 113 | 100 | -4.48% (-10) |
| Censo 2005 | 201 | 109 | 92 | -5.63% (-12) |
| Censo 2004 | 196 | 104 | 92 | -2.49% (-5) |
| Censo 2003 | 179 | 96 | 83 | -8.67% (-17) |
| Censo 2002 | 190 | 101 | 89 | +6.15% (+11) |
| Censo 2001 | 192 | 102 | 90 | +1.05% (+2) |
| Censo 2000 | 190 | 101 | 89 | -1.04% (-2) |