Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (311 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+3.67%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 322 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Palau-sator
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Palau-sator desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 311 | 172 | 139 | — |
| Censo 2024 | 300 | 169 | 131 | -3.54% (-11) |
| Censo 2023 | 314 | 172 | 142 | +4.67% (+14) |
| Censo 2022 | 327 | 179 | 148 | +4.14% (+13) |
| Censo 2021 | 323 | 171 | 152 | -1.22% (-4) |
| Censo 2020 | 310 | 169 | 141 | -4.02% (-13) |
| Censo 2019 | 310 | 166 | 144 | 0.0% |
| Censo 2018 | 295 | 160 | 135 | -4.84% (-15) |
| Censo 2017 | 285 | 151 | 134 | -3.39% (-10) |
| Censo 2016 | 297 | 156 | 141 | +4.21% (+12) |
| Censo 2015 | 298 | 157 | 141 | +0.34% (+1) |
| Censo 2014 | 305 | 158 | 147 | +2.35% (+7) |
| Censo 2013 | 306 | 161 | 145 | +0.33% (+1) |
| Censo 2012 | 294 | 158 | 136 | -3.92% (-12) |
| Censo 2011 | 294 | 155 | 139 | 0.0% |
| Censo 2010 | 290 | 153 | 137 | -1.36% (-4) |
| Censo 2009 | 290 | 148 | 142 | 0.0% |
| Censo 2008 | 289 | 151 | 138 | -0.34% (-1) |
| Censo 2007 | 289 | 154 | 135 | 0.0% |
| Censo 2006 | 280 | 150 | 130 | -3.11% (-9) |
| Censo 2005 | 283 | 152 | 131 | +1.07% (+3) |
| Censo 2004 | 284 | 147 | 137 | +0.35% (+1) |
| Censo 2003 | 287 | 147 | 140 | +1.06% (+3) |
| Censo 2002 | 286 | 148 | 138 | -0.35% (-1) |
| Censo 2001 | 299 | 155 | 144 | +4.55% (+13) |
| Censo 2000 | 293 | 152 | 141 | -2.01% (-6) |