Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (296 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+2.07%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 302 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Pontós
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Pontós desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 296 | 156 | 140 | — |
| Censo 2024 | 290 | 151 | 139 | -2.03% (-6) |
| Censo 2023 | 281 | 148 | 133 | -3.1% (-9) |
| Censo 2022 | 274 | 150 | 124 | -2.49% (-7) |
| Censo 2021 | 264 | 145 | 119 | -3.65% (-10) |
| Censo 2020 | 260 | 141 | 119 | -1.52% (-4) |
| Censo 2019 | 266 | 141 | 125 | +2.31% (+6) |
| Censo 2018 | 247 | 135 | 112 | -7.14% (-19) |
| Censo 2017 | 240 | 133 | 107 | -2.83% (-7) |
| Censo 2016 | 234 | 131 | 103 | -2.5% (-6) |
| Censo 2015 | 231 | 131 | 100 | -1.28% (-3) |
| Censo 2014 | 223 | 126 | 97 | -3.46% (-8) |
| Censo 2013 | 222 | 126 | 96 | -0.45% (-1) |
| Censo 2012 | 232 | 128 | 104 | +4.5% (+10) |
| Censo 2011 | 233 | 127 | 106 | +0.43% (+1) |
| Censo 2010 | 242 | 131 | 111 | +3.86% (+9) |
| Censo 2009 | 238 | 131 | 107 | -1.65% (-4) |
| Censo 2008 | 244 | 133 | 111 | +2.52% (+6) |
| Censo 2007 | 201 | 111 | 90 | -17.62% (-43) |
| Censo 2006 | 217 | 119 | 98 | +7.96% (+16) |
| Censo 2005 | 229 | 124 | 105 | +5.53% (+12) |
| Censo 2004 | 212 | 115 | 97 | -7.42% (-17) |
| Censo 2003 | 215 | 118 | 97 | +1.42% (+3) |
| Censo 2002 | 219 | 123 | 96 | +1.86% (+4) |
| Censo 2001 | 227 | 128 | 99 | +3.65% (+8) |
| Censo 2000 | 217 | 121 | 96 | -4.41% (-10) |