Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (287 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-3.37%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 277 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Masarac
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Masarac desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 287 | 155 | 132 | — |
| Censo 2024 | 297 | 161 | 136 | +3.48% (+10) |
| Censo 2023 | 299 | 161 | 138 | +0.67% (+2) |
| Censo 2022 | 294 | 155 | 139 | -1.67% (-5) |
| Censo 2021 | 284 | 149 | 135 | -3.4% (-10) |
| Censo 2020 | 288 | 150 | 138 | +1.41% (+4) |
| Censo 2019 | 288 | 150 | 138 | 0.0% |
| Censo 2018 | 272 | 140 | 132 | -5.56% (-16) |
| Censo 2017 | 279 | 146 | 133 | +2.57% (+7) |
| Censo 2016 | 289 | 151 | 138 | +3.58% (+10) |
| Censo 2015 | 294 | 154 | 140 | +1.73% (+5) |
| Censo 2014 | 284 | 153 | 131 | -3.4% (-10) |
| Censo 2013 | 296 | 160 | 136 | +4.23% (+12) |
| Censo 2012 | 293 | 160 | 133 | -1.01% (-3) |
| Censo 2011 | 296 | 161 | 135 | +1.02% (+3) |
| Censo 2010 | 276 | 150 | 126 | -6.76% (-20) |
| Censo 2009 | 265 | 144 | 121 | -3.99% (-11) |
| Censo 2008 | 278 | 149 | 129 | +4.91% (+13) |
| Censo 2007 | 269 | 140 | 129 | -3.24% (-9) |
| Censo 2006 | 265 | 133 | 132 | -1.49% (-4) |
| Censo 2005 | 263 | 130 | 133 | -0.75% (-2) |
| Censo 2004 | 258 | 122 | 136 | -1.9% (-5) |
| Censo 2003 | 251 | 119 | 132 | -2.71% (-7) |
| Censo 2002 | 239 | 119 | 120 | -4.78% (-12) |
| Censo 2001 | 240 | 118 | 122 | +0.42% (+1) |
| Censo 2000 | 245 | 119 | 126 | +2.08% (+5) |