Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (286 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.78%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 291 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Cabanelles
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Cabanelles desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 286 | 155 | 131 | — |
| Censo 2024 | 281 | 154 | 127 | -1.75% (-5) |
| Censo 2023 | 276 | 152 | 124 | -1.78% (-5) |
| Censo 2022 | 279 | 151 | 128 | +1.09% (+3) |
| Censo 2021 | 266 | 148 | 118 | -4.66% (-13) |
| Censo 2020 | 267 | 150 | 117 | +0.38% (+1) |
| Censo 2019 | 279 | 154 | 125 | +4.49% (+12) |
| Censo 2018 | 273 | 153 | 120 | -2.15% (-6) |
| Censo 2017 | 265 | 150 | 115 | -2.93% (-8) |
| Censo 2016 | 257 | 146 | 111 | -3.02% (-8) |
| Censo 2015 | 237 | 130 | 107 | -7.78% (-20) |
| Censo 2014 | 243 | 136 | 107 | +2.53% (+6) |
| Censo 2013 | 248 | 137 | 111 | +2.06% (+5) |
| Censo 2012 | 244 | 137 | 107 | -1.61% (-4) |
| Censo 2011 | 247 | 141 | 106 | +1.23% (+3) |
| Censo 2010 | 237 | 136 | 101 | -4.05% (-10) |
| Censo 2009 | 236 | 137 | 99 | -0.42% (-1) |
| Censo 2008 | 236 | 135 | 101 | 0.0% |
| Censo 2007 | 242 | 138 | 104 | +2.54% (+6) |
| Censo 2006 | 240 | 135 | 105 | -0.83% (-2) |
| Censo 2005 | 249 | 141 | 108 | +3.75% (+9) |
| Censo 2004 | 244 | 141 | 103 | -2.01% (-5) |
| Censo 2003 | 240 | 136 | 104 | -1.64% (-4) |
| Censo 2002 | 230 | 134 | 96 | -4.17% (-10) |
| Censo 2001 | 217 | 127 | 90 | -5.65% (-13) |
| Censo 2000 | 226 | 129 | 97 | +4.15% (+9) |