Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (283 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-3.74%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 272 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Cistella
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Cistella desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 283 | 143 | 140 | — |
| Censo 2024 | 294 | 147 | 147 | +3.89% (+11) |
| Censo 2023 | 298 | 149 | 149 | +1.36% (+4) |
| Censo 2022 | 307 | 149 | 158 | +3.02% (+9) |
| Censo 2021 | 282 | 137 | 145 | -8.14% (-25) |
| Censo 2020 | 282 | 137 | 145 | 0.0% |
| Censo 2019 | 282 | 138 | 144 | 0.0% |
| Censo 2018 | 300 | 148 | 152 | +6.38% (+18) |
| Censo 2017 | 304 | 152 | 152 | +1.33% (+4) |
| Censo 2016 | 293 | 140 | 153 | -3.62% (-11) |
| Censo 2015 | 303 | 146 | 157 | +3.41% (+10) |
| Censo 2014 | 293 | 143 | 150 | -3.3% (-10) |
| Censo 2013 | 292 | 143 | 149 | -0.34% (-1) |
| Censo 2012 | 281 | 143 | 138 | -3.77% (-11) |
| Censo 2011 | 272 | 136 | 136 | -3.2% (-9) |
| Censo 2010 | 251 | 125 | 126 | -7.72% (-21) |
| Censo 2009 | 238 | 120 | 118 | -5.18% (-13) |
| Censo 2008 | 253 | 132 | 121 | +6.3% (+15) |
| Censo 2007 | 242 | 127 | 115 | -4.35% (-11) |
| Censo 2006 | 232 | 118 | 114 | -4.13% (-10) |
| Censo 2005 | 239 | 120 | 119 | +3.02% (+7) |
| Censo 2004 | 233 | 118 | 115 | -2.51% (-6) |
| Censo 2003 | 232 | 117 | 115 | -0.43% (-1) |
| Censo 2002 | 222 | 112 | 110 | -4.31% (-10) |
| Censo 2001 | 220 | 110 | 110 | -0.9% (-2) |
| Censo 2000 | 231 | 115 | 116 | +5% (+11) |