Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (280 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-3.11%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 271 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Madremanya
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Madremanya desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 280 | 144 | 136 | — |
| Censo 2024 | 289 | 145 | 144 | +3.21% (+9) |
| Censo 2023 | 294 | 143 | 151 | +1.73% (+5) |
| Censo 2022 | 302 | 148 | 154 | +2.72% (+8) |
| Censo 2021 | 296 | 140 | 156 | -1.99% (-6) |
| Censo 2020 | 288 | 137 | 151 | -2.7% (-8) |
| Censo 2019 | 283 | 138 | 145 | -1.74% (-5) |
| Censo 2018 | 282 | 136 | 146 | -0.35% (-1) |
| Censo 2017 | 284 | 141 | 143 | +0.71% (+2) |
| Censo 2016 | 280 | 141 | 139 | -1.41% (-4) |
| Censo 2015 | 276 | 138 | 138 | -1.43% (-4) |
| Censo 2014 | 283 | 140 | 143 | +2.54% (+7) |
| Censo 2013 | 279 | 134 | 145 | -1.41% (-4) |
| Censo 2012 | 266 | 130 | 136 | -4.66% (-13) |
| Censo 2011 | 260 | 123 | 137 | -2.26% (-6) |
| Censo 2010 | 250 | 120 | 130 | -3.85% (-10) |
| Censo 2009 | 238 | 116 | 122 | -4.8% (-12) |
| Censo 2008 | 232 | 105 | 127 | -2.52% (-6) |
| Censo 2007 | 219 | 102 | 117 | -5.6% (-13) |
| Censo 2006 | 222 | 102 | 120 | +1.37% (+3) |
| Censo 2005 | 222 | 101 | 121 | 0.0% |
| Censo 2004 | 208 | 92 | 116 | -6.31% (-14) |
| Censo 2003 | 188 | 84 | 104 | -9.62% (-20) |
| Censo 2002 | 201 | 90 | 111 | +6.91% (+13) |
| Censo 2001 | 194 | 88 | 106 | -3.48% (-7) |
| Censo 2000 | 185 | 83 | 102 | -4.64% (-9) |