Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (314 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-4.85%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 299 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Isòvol
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Isòvol desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 314 | 172 | 142 | — |
| Censo 2024 | 330 | 179 | 151 | +5.1% (+16) |
| Censo 2023 | 341 | 188 | 153 | +3.33% (+11) |
| Censo 2022 | 318 | 182 | 136 | -6.74% (-23) |
| Censo 2021 | 314 | 173 | 141 | -1.26% (-4) |
| Censo 2020 | 281 | 163 | 118 | -10.51% (-33) |
| Censo 2019 | 281 | 161 | 120 | 0.0% |
| Censo 2018 | 278 | 159 | 119 | -1.07% (-3) |
| Censo 2017 | 270 | 152 | 118 | -2.88% (-8) |
| Censo 2016 | 276 | 153 | 123 | +2.22% (+6) |
| Censo 2015 | 281 | 156 | 125 | +1.81% (+5) |
| Censo 2014 | 301 | 167 | 134 | +7.12% (+20) |
| Censo 2013 | 318 | 180 | 138 | +5.65% (+17) |
| Censo 2012 | 327 | 185 | 142 | +2.83% (+9) |
| Censo 2011 | 322 | 180 | 142 | -1.53% (-5) |
| Censo 2010 | 309 | 179 | 130 | -4.04% (-13) |
| Censo 2009 | 289 | 169 | 120 | -6.47% (-20) |
| Censo 2008 | 268 | 156 | 112 | -7.27% (-21) |
| Censo 2007 | 278 | 161 | 117 | +3.73% (+10) |
| Censo 2006 | 265 | 152 | 113 | -4.68% (-13) |
| Censo 2005 | 231 | 134 | 97 | -12.83% (-34) |
| Censo 2004 | 202 | 114 | 88 | -12.55% (-29) |
| Censo 2003 | 205 | 115 | 90 | +1.49% (+3) |
| Censo 2002 | 198 | 109 | 89 | -3.41% (-7) |
| Censo 2001 | 196 | 106 | 90 | -1.01% (-2) |
| Censo 2000 | 204 | 113 | 91 | +4.08% (+8) |