Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (351 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-6.15%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 329 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Molló
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Molló desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 351 | 163 | 188 | — |
| Censo 2024 | 374 | 176 | 198 | +6.55% (+23) |
| Censo 2023 | 376 | 181 | 195 | +0.53% (+2) |
| Censo 2022 | 365 | 173 | 192 | -2.93% (-11) |
| Censo 2021 | 347 | 167 | 180 | -4.93% (-18) |
| Censo 2020 | 336 | 166 | 170 | -3.17% (-11) |
| Censo 2019 | 337 | 162 | 175 | +0.3% (+1) |
| Censo 2018 | 328 | 159 | 169 | -2.67% (-9) |
| Censo 2017 | 342 | 164 | 178 | +4.27% (+14) |
| Censo 2016 | 335 | 163 | 172 | -2.05% (-7) |
| Censo 2015 | 330 | 160 | 170 | -1.49% (-5) |
| Censo 2014 | 339 | 165 | 174 | +2.73% (+9) |
| Censo 2013 | 356 | 171 | 185 | +5.01% (+17) |
| Censo 2012 | 350 | 171 | 179 | -1.69% (-6) |
| Censo 2011 | 358 | 175 | 183 | +2.29% (+8) |
| Censo 2010 | 354 | 176 | 178 | -1.12% (-4) |
| Censo 2009 | 360 | 179 | 181 | +1.69% (+6) |
| Censo 2008 | 349 | 171 | 178 | -3.06% (-11) |
| Censo 2007 | 340 | 168 | 172 | -2.58% (-9) |
| Censo 2006 | 329 | 165 | 164 | -3.24% (-11) |
| Censo 2005 | 336 | 174 | 162 | +2.13% (+7) |
| Censo 2004 | 343 | 174 | 169 | +2.08% (+7) |
| Censo 2003 | 333 | 167 | 166 | -2.92% (-10) |
| Censo 2002 | 322 | 163 | 159 | -3.3% (-11) |
| Censo 2001 | 335 | 172 | 163 | +4.04% (+13) |
| Censo 2000 | 339 | 174 | 165 | +1.19% (+4) |