Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (261 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+2.76%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 268 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Espinelves
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Espinelves desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 261 | 122 | 139 | — |
| Censo 2024 | 254 | 119 | 135 | -2.68% (-7) |
| Censo 2023 | 248 | 121 | 127 | -2.36% (-6) |
| Censo 2022 | 248 | 125 | 123 | 0.0% |
| Censo 2021 | 239 | 120 | 119 | -3.63% (-9) |
| Censo 2020 | 221 | 112 | 109 | -7.53% (-18) |
| Censo 2019 | 215 | 110 | 105 | -2.71% (-6) |
| Censo 2018 | 206 | 106 | 100 | -4.19% (-9) |
| Censo 2017 | 203 | 99 | 104 | -1.46% (-3) |
| Censo 2016 | 201 | 93 | 108 | -0.99% (-2) |
| Censo 2015 | 196 | 95 | 101 | -2.49% (-5) |
| Censo 2014 | 196 | 97 | 99 | 0.0% |
| Censo 2013 | 193 | 94 | 99 | -1.53% (-3) |
| Censo 2012 | 201 | 98 | 103 | +4.15% (+8) |
| Censo 2011 | 199 | 95 | 104 | -1% (-2) |
| Censo 2010 | 192 | 95 | 97 | -3.52% (-7) |
| Censo 2009 | 190 | 96 | 94 | -1.04% (-2) |
| Censo 2008 | 191 | 97 | 94 | +0.53% (+1) |
| Censo 2007 | 183 | 94 | 89 | -4.19% (-8) |
| Censo 2006 | 199 | 108 | 91 | +8.74% (+16) |
| Censo 2005 | 193 | 104 | 89 | -3.02% (-6) |
| Censo 2004 | 189 | 100 | 89 | -2.07% (-4) |
| Censo 2003 | 191 | 101 | 90 | +1.06% (+2) |
| Censo 2002 | 182 | 93 | 89 | -4.71% (-9) |
| Censo 2001 | 185 | 94 | 91 | +1.65% (+3) |
| Censo 2000 | 179 | 90 | 89 | -3.24% (-6) |