Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (254 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.6%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 258 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Crespià
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Crespià desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 254 | 136 | 118 | — |
| Censo 2024 | 250 | 132 | 118 | -1.57% (-4) |
| Censo 2023 | 242 | 125 | 117 | -3.2% (-8) |
| Censo 2022 | 276 | 143 | 133 | +14.05% (+34) |
| Censo 2021 | 270 | 138 | 132 | -2.17% (-6) |
| Censo 2020 | 254 | 127 | 127 | -5.93% (-16) |
| Censo 2019 | 246 | 127 | 119 | -3.15% (-8) |
| Censo 2018 | 251 | 130 | 121 | +2.03% (+5) |
| Censo 2017 | 259 | 131 | 128 | +3.19% (+8) |
| Censo 2016 | 267 | 136 | 131 | +3.09% (+8) |
| Censo 2015 | 256 | 133 | 123 | -4.12% (-11) |
| Censo 2014 | 245 | 124 | 121 | -4.3% (-11) |
| Censo 2013 | 256 | 130 | 126 | +4.49% (+11) |
| Censo 2012 | 266 | 134 | 132 | +3.91% (+10) |
| Censo 2011 | 260 | 133 | 127 | -2.26% (-6) |
| Censo 2010 | 253 | 127 | 126 | -2.69% (-7) |
| Censo 2009 | 253 | 129 | 124 | 0.0% |
| Censo 2008 | 257 | 132 | 125 | +1.58% (+4) |
| Censo 2007 | 247 | 130 | 117 | -3.89% (-10) |
| Censo 2006 | 242 | 127 | 115 | -2.02% (-5) |
| Censo 2005 | 241 | 123 | 118 | -0.41% (-1) |
| Censo 2004 | 227 | 112 | 115 | -5.81% (-14) |
| Censo 2003 | 231 | 110 | 121 | +1.76% (+4) |
| Censo 2002 | 226 | 106 | 120 | -2.16% (-5) |
| Censo 2001 | 224 | 105 | 119 | -0.88% (-2) |
| Censo 2000 | 205 | 102 | 103 | -8.48% (-19) |