Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (249 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-4.23%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 238 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Ullastret
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Ullastret desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 249 | 129 | 120 | — |
| Censo 2024 | 260 | 135 | 125 | +4.42% (+11) |
| Censo 2023 | 261 | 135 | 126 | +0.38% (+1) |
| Censo 2022 | 250 | 127 | 123 | -4.21% (-11) |
| Censo 2021 | 258 | 128 | 130 | +3.2% (+8) |
| Censo 2020 | 274 | 138 | 136 | +6.2% (+16) |
| Censo 2019 | 290 | 140 | 150 | +5.84% (+16) |
| Censo 2018 | 286 | 141 | 145 | -1.38% (-4) |
| Censo 2017 | 295 | 148 | 147 | +3.15% (+9) |
| Censo 2016 | 288 | 144 | 144 | -2.37% (-7) |
| Censo 2015 | 295 | 144 | 151 | +2.43% (+7) |
| Censo 2014 | 289 | 143 | 146 | -2.03% (-6) |
| Censo 2013 | 287 | 142 | 145 | -0.69% (-2) |
| Censo 2012 | 287 | 144 | 143 | 0.0% |
| Censo 2011 | 268 | 138 | 130 | -6.62% (-19) |
| Censo 2010 | 250 | 125 | 125 | -6.72% (-18) |
| Censo 2009 | 239 | 124 | 115 | -4.4% (-11) |
| Censo 2008 | 227 | 117 | 110 | -5.02% (-12) |
| Censo 2007 | 218 | 113 | 105 | -3.96% (-9) |
| Censo 2006 | 233 | 121 | 112 | +6.88% (+15) |
| Censo 2005 | 226 | 113 | 113 | -3% (-7) |
| Censo 2004 | 221 | 109 | 112 | -2.21% (-5) |
| Censo 2003 | 230 | 117 | 113 | +4.07% (+9) |
| Censo 2002 | 230 | 117 | 113 | 0.0% |
| Censo 2001 | 239 | 123 | 116 | +3.91% (+9) |
| Censo 2000 | 234 | 122 | 112 | -2.09% (-5) |