Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (245 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+5.15%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 258 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Sant Ferriol
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Sant Ferriol desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 245 | 133 | 112 | — |
| Censo 2024 | 233 | 127 | 106 | -4.9% (-12) |
| Censo 2023 | 248 | 138 | 110 | +6.44% (+15) |
| Censo 2022 | 256 | 140 | 116 | +3.23% (+8) |
| Censo 2021 | 247 | 131 | 116 | -3.52% (-9) |
| Censo 2020 | 236 | 125 | 111 | -4.45% (-11) |
| Censo 2019 | 243 | 124 | 119 | +2.97% (+7) |
| Censo 2018 | 245 | 125 | 120 | +0.82% (+2) |
| Censo 2017 | 228 | 125 | 103 | -6.94% (-17) |
| Censo 2016 | 231 | 131 | 100 | +1.32% (+3) |
| Censo 2015 | 239 | 135 | 104 | +3.46% (+8) |
| Censo 2014 | 240 | 134 | 106 | +0.42% (+1) |
| Censo 2013 | 231 | 134 | 97 | -3.75% (-9) |
| Censo 2012 | 222 | 133 | 89 | -3.9% (-9) |
| Censo 2011 | 228 | 134 | 94 | +2.7% (+6) |
| Censo 2010 | 236 | 138 | 98 | +3.51% (+8) |
| Censo 2009 | 216 | 124 | 92 | -8.47% (-20) |
| Censo 2008 | 216 | 121 | 95 | 0.0% |
| Censo 2007 | 205 | 114 | 91 | -5.09% (-11) |
| Censo 2006 | 194 | 107 | 87 | -5.37% (-11) |
| Censo 2005 | 206 | 111 | 95 | +6.19% (+12) |
| Censo 2004 | 198 | 107 | 91 | -3.88% (-8) |
| Censo 2003 | 209 | 116 | 93 | +5.56% (+11) |
| Censo 2002 | 204 | 114 | 90 | -2.39% (-5) |
| Censo 2001 | 202 | 113 | 89 | -0.98% (-2) |
| Censo 2000 | 196 | 110 | 86 | -2.97% (-6) |