Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (253 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-3.44%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 244 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Riumors
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Riumors desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 253 | 135 | 118 | — |
| Censo 2024 | 262 | 141 | 121 | +3.56% (+9) |
| Censo 2023 | 234 | 122 | 112 | -10.69% (-28) |
| Censo 2022 | 244 | 128 | 116 | +4.27% (+10) |
| Censo 2021 | 244 | 127 | 117 | 0.0% |
| Censo 2020 | 246 | 121 | 125 | +0.82% (+2) |
| Censo 2019 | 258 | 126 | 132 | +4.88% (+12) |
| Censo 2018 | 263 | 132 | 131 | +1.94% (+5) |
| Censo 2017 | 266 | 133 | 133 | +1.14% (+3) |
| Censo 2016 | 255 | 128 | 127 | -4.14% (-11) |
| Censo 2015 | 245 | 122 | 123 | -3.92% (-10) |
| Censo 2014 | 244 | 125 | 119 | -0.41% (-1) |
| Censo 2013 | 243 | 125 | 118 | -0.41% (-1) |
| Censo 2012 | 252 | 130 | 122 | +3.7% (+9) |
| Censo 2011 | 247 | 127 | 120 | -1.98% (-5) |
| Censo 2010 | 224 | 114 | 110 | -9.31% (-23) |
| Censo 2009 | 233 | 115 | 118 | +4.02% (+9) |
| Censo 2008 | 216 | 113 | 103 | -7.3% (-17) |
| Censo 2007 | 189 | 103 | 86 | -12.5% (-27) |
| Censo 2006 | 172 | 91 | 81 | -8.99% (-17) |
| Censo 2005 | 154 | 78 | 76 | -10.47% (-18) |
| Censo 2004 | 163 | 81 | 82 | +5.84% (+9) |
| Censo 2003 | 174 | 86 | 88 | +6.75% (+11) |
| Censo 2002 | 178 | 88 | 90 | +2.3% (+4) |
| Censo 2001 | 184 | 92 | 92 | +3.37% (+6) |
| Censo 2000 | 192 | 95 | 97 | +4.35% (+8) |