Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (423 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-1.4%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 417 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Benatae
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Benatae desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 423 | 214 | 209 | — |
| Censo 2024 | 429 | 215 | 214 | +1.42% (+6) |
| Censo 2023 | 437 | 223 | 214 | +1.86% (+8) |
| Censo 2022 | 448 | 228 | 220 | +2.52% (+11) |
| Censo 2021 | 443 | 226 | 217 | -1.12% (-5) |
| Censo 2020 | 445 | 227 | 218 | +0.45% (+2) |
| Censo 2019 | 448 | 229 | 219 | +0.67% (+3) |
| Censo 2018 | 457 | 238 | 219 | +2.01% (+9) |
| Censo 2017 | 467 | 244 | 223 | +2.19% (+10) |
| Censo 2016 | 463 | 242 | 221 | -0.86% (-4) |
| Censo 2015 | 487 | 255 | 232 | +5.18% (+24) |
| Censo 2014 | 498 | 257 | 241 | +2.26% (+11) |
| Censo 2013 | 531 | 283 | 248 | +6.63% (+33) |
| Censo 2012 | 551 | 299 | 252 | +3.77% (+20) |
| Censo 2011 | 546 | 289 | 257 | -0.91% (-5) |
| Censo 2010 | 548 | 284 | 264 | +0.37% (+2) |
| Censo 2009 | 545 | 288 | 257 | -0.55% (-3) |
| Censo 2008 | 563 | 317 | 246 | +3.3% (+18) |
| Censo 2007 | 582 | 332 | 250 | +3.37% (+19) |
| Censo 2006 | 586 | 338 | 248 | +0.69% (+4) |
| Censo 2005 | 596 | 342 | 254 | +1.71% (+10) |
| Censo 2004 | 600 | 339 | 261 | +0.67% (+4) |
| Censo 2003 | 622 | 350 | 272 | +3.67% (+22) |
| Censo 2002 | 547 | 303 | 244 | -12.06% (-75) |
| Censo 2001 | 565 | 318 | 247 | +3.29% (+18) |
| Censo 2000 | 574 | 319 | 255 | +1.59% (+9) |