Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (435 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-0.23%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 434 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Larva
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Larva desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 435 | 222 | 213 | — |
| Censo 2024 | 436 | 225 | 211 | +0.23% (+1) |
| Censo 2023 | 444 | 231 | 213 | +1.83% (+8) |
| Censo 2022 | 459 | 237 | 222 | +3.38% (+15) |
| Censo 2021 | 467 | 243 | 224 | +1.74% (+8) |
| Censo 2020 | 474 | 244 | 230 | +1.5% (+7) |
| Censo 2019 | 472 | 243 | 229 | -0.42% (-2) |
| Censo 2018 | 482 | 244 | 238 | +2.12% (+10) |
| Censo 2017 | 486 | 248 | 238 | +0.83% (+4) |
| Censo 2016 | 483 | 248 | 235 | -0.62% (-3) |
| Censo 2015 | 487 | 251 | 236 | +0.83% (+4) |
| Censo 2014 | 488 | 249 | 239 | +0.21% (+1) |
| Censo 2013 | 487 | 247 | 240 | -0.2% (-1) |
| Censo 2012 | 495 | 257 | 238 | +1.64% (+8) |
| Censo 2011 | 494 | 254 | 240 | -0.2% (-1) |
| Censo 2010 | 502 | 259 | 243 | +1.62% (+8) |
| Censo 2009 | 478 | 244 | 234 | -4.78% (-24) |
| Censo 2008 | 475 | 245 | 230 | -0.63% (-3) |
| Censo 2007 | 478 | 244 | 234 | +0.63% (+3) |
| Censo 2006 | 474 | 245 | 229 | -0.84% (-4) |
| Censo 2005 | 474 | 245 | 229 | 0.0% |
| Censo 2004 | 497 | 257 | 240 | +4.85% (+23) |
| Censo 2003 | 503 | 263 | 240 | +1.21% (+6) |
| Censo 2002 | 511 | 269 | 242 | +1.59% (+8) |
| Censo 2001 | 516 | 269 | 247 | +0.98% (+5) |
| Censo 2000 | 521 | 273 | 248 | +0.97% (+5) |