Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (194 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+2.11%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 198 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Ucar
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Ucar desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 194 | 114 | 80 | — |
| Censo 2024 | 190 | 108 | 82 | -2.06% (-4) |
| Censo 2023 | 190 | 111 | 79 | 0.0% |
| Censo 2022 | 191 | 111 | 80 | +0.53% (+1) |
| Censo 2021 | 185 | 104 | 81 | -3.14% (-6) |
| Censo 2020 | 176 | 99 | 77 | -4.86% (-9) |
| Censo 2019 | 184 | 102 | 82 | +4.55% (+8) |
| Censo 2018 | 177 | 99 | 78 | -3.8% (-7) |
| Censo 2017 | 183 | 104 | 79 | +3.39% (+6) |
| Censo 2016 | 175 | 98 | 77 | -4.37% (-8) |
| Censo 2015 | 182 | 106 | 76 | +4% (+7) |
| Censo 2014 | 191 | 110 | 81 | +4.95% (+9) |
| Censo 2013 | 185 | 106 | 79 | -3.14% (-6) |
| Censo 2012 | 177 | 103 | 74 | -4.32% (-8) |
| Censo 2011 | 179 | 103 | 76 | +1.13% (+2) |
| Censo 2010 | 160 | 92 | 68 | -10.61% (-19) |
| Censo 2009 | 144 | 83 | 61 | -10% (-16) |
| Censo 2008 | 150 | 86 | 64 | +4.17% (+6) |
| Censo 2007 | 156 | 88 | 68 | +4% (+6) |
| Censo 2006 | 153 | 89 | 64 | -1.92% (-3) |
| Censo 2005 | 157 | 90 | 67 | +2.61% (+4) |
| Censo 2004 | 145 | 79 | 66 | -7.64% (-12) |
| Censo 2003 | 129 | 68 | 61 | -11.03% (-16) |
| Censo 2002 | 131 | 74 | 57 | +1.55% (+2) |
| Censo 2001 | 116 | 65 | 51 | -11.45% (-15) |
| Censo 2000 | 116 | 67 | 49 | 0.0% |